设为首页 收藏本站 关于我们 联系我们
查看: 3088|回复: 0

第51届格莱美音乐奖揭晓,华裔钢琴家陈克兰获奖

[复制链接]

109

主题

306

帖子

2586

积分

精灵王

积分
2586
发表于 2009-2-25 10:32:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
第51届格莱美音乐奖揭晓
华裔钢琴家陈克兰获奖
第51届美国格莱美音乐奖2009年2月8日晚在洛杉矶揭晓,罗·艾组合斩获年度最佳唱片和年度最佳专辑等五项奖,成为今晚最大赢家。美籍华裔钢琴演奏家陈克兰捧走最佳器乐独奏奖。

  美国说唱歌手里尔·韦恩和英伦组合酷玩乐队在本届格莱美提名战中脱颖而出,但在今晚的最终决战中却双双不敌英国老牌歌手罗伯特·普兰特与德国女歌手艾丽森·克劳斯这对跨国组合。罗·艾组合五项提名无一落空,将份量最重的“年度最佳唱片奖”和“年度最佳专辑奖”两项大奖收入囊中,同时获得“最佳流行合唱”、“最佳乡村合唱”和“最佳当代民谣奖”。

  里尔·韦恩最终与格莱美年度大奖失之交臂,只夺得“最佳说唱歌曲”、“最佳说唱歌手”、“最佳说唱专辑”和“最佳说唱乐队/组合”四个奖项。酷玩乐队则收获“年度最佳单曲”一项大奖,同时荣获“最佳流行乐队” 和“最佳摇滚专辑”奖。

  在本届格莱美提名名单中,作曲家谭盾、琵琶演奏家吴蛮、古筝演奏家李炜和美籍华裔钢琴演奏家陈克兰等四位华人音乐家入围,加上台湾设计师萧青阳共有五位华人入围提名名单,创下历届之最。最终只有陈克兰凭借新专辑《萨洛宁、斯塔基与卢托斯拉夫斯基钢琴作品集》荣获“最佳器乐独奏奖”,为华人音乐人赢得荣誉,成为继马友友、谭盾、汤沐海之后的又一名获奖华人音乐家。而涉及两个提名奖项的古筝和琵琶两件民族乐器最终未能突破西洋乐器的包围圈。

  在影视类音乐奖项方面,迪斯尼动画片《机器人瓦力》主题曲《重返地球》获得“最佳影视歌曲”奖;电影《黑暗骑士》则收获“最佳原创影视音乐专辑”。

  格莱美音乐奖由美国录音艺术及科学协会主办,是全美乃至全球最具影响力的流行音乐奖项,号称音乐界的“奥斯卡”。


第51届格莱美奖完全获奖名单(The 51th Annual Grammy Awards):

  年度最佳唱片:《Please Read The Letter》Robert Plant & Alison Krauss

  年度最佳专辑:Robert Plant & Alison Krauss-《Please Read The Letter》

  年度最佳歌曲:Coldplay《Viva La Vida》Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters

  最佳新人:Adele

  最佳流行男歌手:John Mayer

  最佳流行女歌手:Adele

  最佳流行乐队/组合:coldplay《Viva la vida》

  最佳流行合唱:Robert Plant & Alicon《Rich Woman》

  最佳流行器乐演奏:Eagles 《I Dreamed There Was No War》

  最佳流行乐器演奏专辑: Bela Flack《Gingle all the way》

  最佳流行演唱专辑:Duffy《Rockferry》

  最佳传统流行演唱专辑:Natalie Cole《Still Unforgettable》

  最佳舞曲唱片:Daft Punk 《Harder Better Faster Stronger》

  最佳电子/舞曲专辑:Daft Punk《Alive 2007》

  最佳摇滚歌手: Johne Mayer《Gravity》

  最佳摇滚乐队/组合:Kings of Lion 《Sex on fire》

  最佳硬摇滚演奏:The Mars Volta《Wax Simulacra》

  最佳金属演奏: Metallica《My Apocalyse》

  最佳摇滚乐器演奏:Zappa Plays Zappa & Steve Vai & Napoleon Murphy Brock《Peaches En Regalia》

  最佳摇滚歌曲:Bruce Springsteen《Summer Cloth》

  最佳摇滚专辑: 《Viva La Vida》Coldplay

  最佳另类音乐专辑:Radiohead《in rainbows》

  最佳女R&B歌手:Alicia Keys《Superwoman》

  最佳R&B男歌手:Ne-Yo《Miss Independent》

  最佳R&B乐队/组合:Al Green & John Legend《Stay with me》

  最佳传统R&B歌手:Al Green Featuring Anthony Hamilton《You've Got The Love I Need》

  最佳城市音乐/另类歌手:Chrisette Michele & will.i.am《Be ok》

  最佳R&B歌曲:Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen & S. Smith《Miss Independent》

  最佳R&B专辑:《Jennifer Hudson》Jennifer Hudson

  最佳当代R&B专辑:Mary J.Blige《Growing Pains》

  最佳说唱歌手:Lill Wayne《a milli》

  最佳说唱乐队/组合:Jay-Z & T.I《Swagga Like Us》

  最佳说唱歌曲合作:Estelle & kanye west《美国男孩》

  最佳说唱歌曲:Lil Wayne & Static Major《Lollipop》

  最佳说唱专辑: Lil Wayne《Tha Carter III》

  最佳乡村女歌手: Carrie Underwood《Last Name》

  最佳乡村男歌手: Brad Paisley《Letter To Me》

  最佳乡村乐队/组合:《Stay》Sugarland

  最佳乡村合唱: Robert Plant & Alison Krauss《Killing The Blues》

  最佳乡村乐器演奏:《Cluster Pluck》Brad Paisley, James Burton, Vince Gill, John Jorgenson, Albert Lee, Brent Mason, Redd Volkaert & Steve Wariner

  最佳乡村歌曲: Jennifer Nadles《Stay》

  最佳乡村专辑: George Strait《Trabador》

  最佳兰草专辑:《Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947》Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

  最佳新世纪专辑:《Peace Time》Jack DeJohnette

  最佳当代爵士乐专辑:《Randy In Brasil》Randy Brecker

  最佳爵士演唱专辑: 《Loverly》Cassandra Wilson

  最佳爵士乐器独奏:《Be-Bop》Terence Blanchard, soloist

  最佳爵士演奏专辑: 《The New Crystal Silence》Chick Corea & Gary Burton

  最佳大爵士乐团专辑:《Monday Night Live At The Village Vanguard》The Vanguard Jazz Orchestra

  最佳拉丁爵士专辑:《Song For Chico》Arturo O'Farrill & The Afro-Latin Jazz Orchestra

  最佳灵乐表演:Mary Mary《Get Up》

  最佳灵乐歌曲:《Help Me Believe》Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)

  最佳摇滚/说唱灵乐专辑:《Alive And Transported》TobyMac

  最佳流行/当代灵乐专辑:《Thy Kingdom Come》CeCe Winans

  最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑:《Lovin' Life》Gaither Vocal Band

  最佳传统灵乐专辑:《Down In New Orleans》The Blind Boys Of Alabama

  最佳当代节奏蓝调灵乐专辑:《The Fight Of My Life》Kirk Franklin

  最佳流行拉丁专辑:《La Vida...Es Un Ratico》Juanes

  最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑: 《45》Jaguares

  最佳拉丁城市专辑:《Los Extraterrestres》Wisin y Yandel

  最佳热带拉丁专辑:《Se?or Bachata》José Feliciano

  最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑:《Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera》《Canciones De Amor》Mariachi Divas

  最佳特加诺专辑: 《Viva La Revolucion》Ruben Ramos & The Mexican Revolution

  最佳诺特诺专辑: 《Raíces》Los Tigres Del Norte

  最佳Banda专辑: 《No Es De Madera》Joan Sebástian

  最佳传统蓝调专辑:《One Kind Favor》B.B.King

  最佳当代蓝调专辑: 《City That Care Forgot》Dr. John And The Lower 911

  最佳传统民谣专辑: 《BringMeHome》Peggy Seeger

  最佳当代民谣/美国本土专辑:《Raising Sand》Robert Plant & Alison Krauss

  最佳印第安音乐专辑:《Come To Me Great Mystery — Native American Healing Songs》Tom Wasinger, producer

  最佳夏威夷音乐专辑:《'Ikena》Tia Carrere & Daniel Ho

  最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑:《Live at the 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival》BeauSoleil & Michael Doucet

  最佳雷鬼专辑:《Jah Is Real》Burning Spear

  最佳传统世界音乐专辑:《Ilembe: Honoring Shaka Zulu》Ladysmith Black Mambazo

  最佳当代世界音乐专辑:《Global Drum Project》 Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju & Giovanni Hidalgo

  最佳波尔卡专辑:《Let The Whole World Sing》Jimmy Sturr And His Orchestra

  最佳儿童音乐剧专辑:《Here Come The 123s》They Might Be Giants

  最佳儿童朗读专辑:《Yes To Running! Bill Harley Live》 Bill Harley

  最佳诵读专辑:《An Inconvenient Truth (Al Gore)》Beau Bridges, Cynthia Nixon & Blair Underwood

  最佳喜剧专辑: 《It's Bad For Ya》George Carlin

  最佳音乐剧专辑:《In The Heights》

  最佳改编影视音乐专辑:《Juno》

  最佳原创影视音乐专辑:《The Dark Knight》James Newton Howard & Hans Zimmer, composers

  最佳影视歌曲:电影《Wall-E》中的歌曲《DownToEarth》

  最佳器乐作曲:《The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull)》John Williams, composer (John Williams)

  最佳器乐编曲:《Define Dancing (From Wall-E)》Peter Gabriel & Thomas Newman

  最佳器乐编曲伴唱:《Here's That Rainy Day》Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole)

  最佳唱片包装:《Death Magnetic》(Metallica) Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors

  最佳盒装/限量发行版包装: 《In Rainbows》(Radiohead) Stanley Donwood, Mel Maxwell & Christiaan Munro, art directors

  最佳专辑注解:《An inconvienient Truth》

  最佳历史专辑:《Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional》

  最佳非古典类工程专辑:《Consolers Of The Lonely》(The Raconteurs)Joe Chiccarelli, Vance Powell & Jack White III, engineers

  年度最佳非古典类制作人:Rick RubinDeath Magnetic (Metallica)Home Before Dark (Neil Diamond)Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)Seeing Things (Jakob Dylan)Weezer (Red Album) (Weezer)

  最佳非古典类混音唱片:《Electric Feel (Justice Remix)》Justice, remixers (MGMT)Columbia

  最佳环绕音响专辑:莫索尔斯基《图画展览会》Telarc

  最佳古典类工程专辑:《Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago》

  年度最佳古典类制作人:David FrostBerlioz: Symphonie Fantastique (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)Right Through The Bone — Julius R?ntgen Chamber Music (ARC Ensemble)Schubert: Sonata In D Maj.; Liszt: Don Juan Fantasy (Min Kwon) Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago (Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Yo-Yo Ma, Silk Road Ensemble, Wu Man & Chicago Symphony Orchestra)

  最佳古典专辑:《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》James Conlon

  最佳管弦乐队:《肖斯塔科维奇:第4交响乐》Bernard Haitink

  最佳歌剧唱片:《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》James Conlon

  最佳合唱团:《Symphony Of Psalms》Sir Simon Rattle

  最佳器乐独奏(与管弦乐队合作):《Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos》Esa-Pekka Salonen

  最佳器乐独奏(无管弦乐队) :《萨洛宁、斯塔基与卢托斯拉夫斯基钢琴作品集》Gloria
Cheng(陈克兰)

  最佳室内音乐演奏: 《Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5》Pacifica Quartet

  最佳小乐队演奏奖:《Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary》Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale

  最佳古典演唱:《Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 Hila Plitmann

  最佳当代古典音乐作曲奖:《Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》John Corigliano (JoAnn Falletta)

  最佳古典跨界专辑:《Simple Gifts》The King's Singers

  最佳短篇音乐录影带:《Pork And Beans》Weezer

  最佳长篇音乐录影带:《Runnin' Down A Dream》Tom Petty & The Heartbreakers

华裔钢琴家陈克兰

华裔钢琴家陈克兰
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表